Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В рамках реализации Федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» на базе МБОУ "Соттинская средняя общеобразовательная школа" МР "Усть-Алданский улус (район)" создается и начинает свою работу с 1 сентября 2020 года Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр будет обеспечен современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Целью создания Центра является создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего, среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, а так же обновления содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Задачами Центра является охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям, а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Центр будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования. Работа Центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, поможет при работе с одаренными детьми. Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации не только детей, педагогов, но и взрослого населения, родительской общественности. Центр «Точка роста» расположен в трёх помещениях площадью и включает следующие функциональные зоны: • кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»; • помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону. Приглашаем всех на совместную деятельность для развития, самосовершенствования. Думаем, что у нас всё получится!