Правила поступления

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников

МБОУ «Соттинская средняя общеобразовательная школа»!

С 1 апреля 2021 года начинается приём документов для зачисления в 1 классы детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

Обязательным условием для приема детей в школу является достижение ими к 1 сентября 2020 года возраста не менее 6 лет 6 месяцев и не более 8 лет.

С этого года родителям предоставляется возможность самостоятельно зарегистрировать заявление на Портале образовательных услуг Республики Саха (Якутия) https://edu.e-yakutia.ru (через любое устройство с выходом в интернет) во вкладке «Регистрация заявления», в разделе «Регистрация заявления в 1 класс на будущий учебный год».

Основные принципы регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы: родители в электронном заявлении имеют возможность указать не более одной образовательной организации (выбор образовательной организации по закрепленной территории – обязательно).

Для входа в личный кабинет Вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

В случае отсутствия технических возможностей подачи электронного заявления, родители могут воспользоваться гостевыми компьютерами для самостоятельного оформления заявлений в офисах центра «Мои Документы» без получения консультаций специалистов согласно режиму работы офисов.

После подачи заявлений через портал присваивается статус НОВОЕ, регистрируется и присваивается уникальный номер в БД, датой и временем подачи заявления считается время регистрации заявления в портале.

В течении 5 дней заявители приглашаются образовательным учреждением для подтверждения сведений электронного заявления с оригиналами документов. Заявлении присваивается статус ОЧЕРЕДНИК. Если документы не подтверждены или не выполнены условия регламента приема, заявление может принять статус ВРЕМЕННО ЗАМОРОЖЕН или ЗАМОРОЖЕН.

В течении 7 дней после сверки и подачи оригиналов документов, заявления имеющие статус ОЧЕРЕДНИК, решением комиссии переводятся в статус ЗАЧИСЛЕН.

ВАЖНО: до 30 июня 2021 г. приём в 1 классы ведется строго по регистрации места жительства ребенка (по прописке).

Для лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, запись в 1 классы на 2021-2022 учебный год производится с 6 июля по 5 сентября 2021 года, при наличии свободных мест.

В заявлении о приеме на обучение указываться следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка или поступающего;

- дата рождения ребенка или поступающего;

- адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка или поступающего;

- фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

- адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

- адрес(а) электронной почты, номер(а) телефона(ов) (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего;

- о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;

- о потребности ребенка или поступающего в обучении по адаптированной образовательной программе и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) или инвалида (ребенка-инвалида) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации;

- согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе (в случае необходимости обучения ребенка по адаптированной образовательной программе);

- согласие поступающего, достигшего возраста восемнадцати лет, на обучение по адаптированной образовательной программе (в случае необходимости обучения указанного поступающего по адаптированной образовательной программе);

- язык образования (в случае получения образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации или на иностранном языке);

- родной язык из числа языков народов Российской Федерации (в случае реализации права на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка);

- государственный язык республики Российской Федерации (в случае предоставления общеобразовательной организацией возможности изучения государственного языка республики Российской Федерации);

- факт ознакомления родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;

- согласие родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка или поступающего на обработку персональных данных.

Со всеми документами можете ознакомиться на сайте ОУ sotta-school.ru, МКУ УО https://uuobor.jimdo.com

Телефоны для справок   8 (41161) 23330, 8 (41161) 23291.

Прием заявлений

Понедельник 10ч. – 13ч.
Вторник 9ч. – 13ч.
Среда 9 ч.– 13ч.